На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 716 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    " Трамп может поставить Такаити в неловкое положение ..."  Да и по другому возможно не возражала бы.FT: Трамп может п...
  • Maxim
    Эрмитажу ещё на годик - продлить..В Петербурге влас...
  • Maxim
    Войска - к границе..Орбан: Венгрия не...

Шойгу: гражданская война в Афганистане возобновится после вывода сил НАТО

Гражданская война в Афганистане с большой вероятностью возобновится после вывода сил НАТО. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает РИА "Новости".

"Развитие обстановки в Афганистане требует пристального внимания как сопредельных стран, так и международных организаций. Необходимо признать, что за 20 лет пребывания в стране значительной воинской группировки западного альянса он так и не смог добиться существенных результатов в стабилизации и формировании устойчивых структур государственного управления", - сказал Шойгу.

По словам министра, вывод сил альянса и последующая за этим гражданская война приведет к дальнейшему ухудшению жизни населения, массовой миграции и распространению экстремизма на соседние страны.

Ранее союзники в Европе попросили США отложить вывод войск из Афганистана, чтобы было больше времени и поддержки для ухода из страны.

В 2020 году США и радикальное афганское движение "Талибан" (организация запрещена в России) подписали соглашение о мире впервые более чем за 18 лет войны. Согласно договоренностям, американские войска должны покинуть Афганистан к 1 мая. Администрация нового президента США Джо Байдена заявила о намерении пересмотреть соглашения с талибами.

Американская операция в Афганистане была начата в ответ на террористический акт 11 сентября 2001 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх