
Телефонные мошенники стали чаще использовать схему кражи денег у россиян, прося перевести средства на "специальный" или "защищенный" счет Центробанка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Банка России.
Злоумышленники рассчитывают, что упоминание регулятора усыпит бдительность потенциальной жертвы.
"В действительности такого счета нет, а Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета и по своей инициативе людям не звонит", - объяснили в ЦБ.
Чаще всего правонарушители звонят человеку с сообщение о том, что неизвестные пытают похитить деньги с его счета и для сохранности их нужно перевести на "специальный" счет.
Иногда, чтобы войти в доверие, звонящие могут напомнить о правилах безопасности, например, рекомендовать никогда не раскрывать банковские данные.
Директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров посоветовал немедленно прервать разговор с неизвестными, если его тема сводится к деньгам.
"Сотрудники правоохранительных органов, банков, госорганов никогда не требуют по телефону предоставления персональных данных и банковских реквизитов, информацию по счетам и картам. Они не просят перевести деньги якобы на "защищенный счет в Центробанке" или куда-либо еще", - добавил он.
Ранее были названы самые популярные мошеннические схемы в России.
Свежие комментарии