На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Светлый
    Ушел по-английскиPeople: королева ...
  • sergeu
    Прям Герасимову и написал бы, а то они в ГШ еще не могут отойти от зимней спячки.Депутат Журавлев ...
  • sergeu
    Так выборы на носу, а так бы и не видели всего беспредела по стране.Депутат Мархаев р...

МИД РФ: слова Столтенберга о "быстром" принятии в НАТО являются попыткой давления на Швецию и Финляндию

В российском МИДе заявили, что слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о готовности принять Финляндию и Швецию в альянс являются бесцеремонной попыткой оказать давление на политику этих стран, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В МИДе подчеркнули, что Россия ценит действенный вклад не состоящих в альянсе Швеции и Финляндии в формирование европейской безопасности и что в нынешнее "турбулентное" время внеблоковый статус стал "наиболее эффективным способом обеспечения государствами своей безопасности".

На вопрос о том, повлияют ли эти заявления генсека НАТО на переговоры о гарантиях безопасности, в российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что повестка переговоров сформулирована "предельно четко" и выстраивается вокруг трех ключевых элементов: отказ от расширения НАТО, от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, возвращение блока к конфигурации на момент подписания Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года. В МИДе добавили, что ожидают письменной реакции на подготовленный Россией проект соглашения с НАТО.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО может произойти "очень быстро", если эти страны сами примут решение войти в состав организации. Как прокомментировал эти заявления пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, любое расширение НАТО беспокоит Москву и представляет ей угрозу, так как альянс является инструментом конфронтации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх