На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 262 подписчика

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Через одного надо стразу в расход. Остальных допросить, выбить из них все, что знают, накормить и РАССТРЕЛЯТЬ. Содерж...Под Марьинкой сда...
  • Игорь Петров
    Белый дом о легит...
  • Nikolay Zakharov
    Израиль все более тревожит спокойствие в регионе проживания арабские страны. Когда арабы поймут,что нужно об'единитьс...Сирия отразила во...

Белый дом откажется от санкций против оператора "Северного потока - 2"

Вашингтон откажется от санкций против компании Nord Stream 2 AG - оператора газопровода "Северный поток - 2", сославшись на национальные интересы США, сообщает Axios. При этом, Госдепартамент может ввести санкции против нескольких российских кораблей, участвующих в проекте.

Администрация президент США Джо Байдена откажется от санкций в отношении юридического лица и генерального директора, контролирующего строительство газопровода "Северный поток - 2" из России в Германию, сообщает издание Axios со ссылкой на два источника, ознакомленных с соответствующим решением.

Госдепартамент признает, что курирующее проект юридическое лицо - Nord Stream 2 AG и его генеральный директор, бывший офицер восточногерманской разведки Маттиас Варниг - участвуют в деятельности, подпадающей под санкции. Однако Госдепартамент откажется от применения этих санкций, сославшись на национальные интересы США.

Также, в материале указывается, что высшие должностные лица команды Байдена определили: единственный способ потенциально остановить проект, который завершен на 95% - это наложить санкции на немецких конечных потребителей газа.

При этом, Госдепартамент в ближайшее время отправит в Конгресс свой обязательный 90-дневный отчет, в котором будут перечислены организации, участвующие в "Северном потоке-2", которые "заслуживают" санкций. Источники, знакомые с подготовкой отчета, сообщают, что Госдепартамент планирует ввести санкции против нескольких российских кораблей.

Как указывают в США, этот запланированный шаг создает странную ситуацию: администрация Байдена будет налагать санкции на суда, участвующие в строительстве "Северного потока-2", отказываясь ввести рестрикции против компании, фактически отвечающей за проект.

Вместе с тем, источники в администрации президента США утверждают, что любые отказы от санкций могут быть аннулированы в любое время – и это тот рычаг воздействия на участников проекта, который Вашингтон будет использовать.

Стоит отметить, что в случае запуска СП-2 Украина понесет миллиардные убытки – об этом заявил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон в интервью Exploration&Production Consulting. По его словам, после запуска "Северного потока – 2" Россия полностью откажется от транзита газа через Украину, из-за чего украинская сторона потеряет $1,5 млрд. Кроме того, существуют и косвенные потери.

"Если газ пойдет через "Северный поток-2", у нас он автоматически подорожает, так как стоимость транспортировки из Германии будет дороже, это еще около $ 2-3 млрд потерь для экономики. Кроме того, дополнительные субсидии, поскольку газ подорожает. Я оцениваю прямые и косвенные потери Украины от запуска "Северного потока-2" в $ 5-6 млрд в год", — рассказал топ-менеджер.

Также, по мнению главы оператора украинской ГТС, после прекращения транзита газа интерес к Украине со стороны Евросоюза снизится, что может негативно сказаться на обеспечении безопасности страны.

Днем ранее стало известно, что госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым планирует обсудить проект СП-2, об этом сообщал ТАСС, ссылаясь на представителя Госдепа.

"Я полагаю, что это может возникнуть на двусторонних переговорах [с представителями власти Дании]. Я думаю, что то же самое относится и к Лаврову.

Мы, как и Конгресс, очень четко выразили свое отношение к "Северному потоку — 2" и заявили, что это российский стратегический проект, который подрывает европейскую безопасность", — сказал американский дипломат в ответ на вопрос, будет ли обсуждаться трубопровод на встрече с Лавровым.

Ранее "Газета.Ru" писала, что Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH) объявило о решении немедленном продолжении строительства СП-2 в германской исключительной экономической зоне.

"Постановление о немедленном исполнении второго разрешения BSH от 14 января 2021 года ограничивается укладочными работами на участке длиной два километра трубоукладочным судном, стоящим на якоре", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Решение было принято после "тщательного взвешивания всех интересов". В Госдуме позитивно оценили такой шаг немецкой стороны.

"Позитивно относимся к этому решению. Оно совершенно логично, потому что очевидно, что претензии со стороны экологов носят надуманный характер. Видимо, они были продиктованы какими-то политическими соображениями и фобиями в адрес России", — приводит RT слова члена думского комитета по международным делам Антона Морозова.

Парламентарий обратил внимание на то, что проект прошел все экспертизы, которые были необходимы, и не угрожает экосистеме Балтийского моря. Парламентарий надеется, что проект будет успешно завершен.

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюзе свой сжиженный природный газ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх