На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 651 подписчик

Свежие комментарии

  • галина глушкова
    Это Россия, законы не действуют. Деньги есть, защищайся сам! Денег нет, уповай на Бога!В Калининграде 10...
  • Валерий Чикунов
    Где комментарии ?Медведев: труд во...
  • Marina Bubon
    Охеренно! Давайте бунт собственными руками на будущее готовить(((В Ростовской обла...

В России призвали ужесточить правила использования шипованных шин

Ассоциация "Росасфальт" обратилась в правительство, Министерство транспорта, МВД и Госдуму с призывом ужесточить правила использования шипованных шин, сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на текст обращения.

В частности, ассоциация предлагает ввести штрафы в размере 2 тыс. рублей за езду на шипованных шинах с июня по август.

При этом каждому региону рекомендуется установить период, в течение которого использование такой резины будет разрешено.

Кроме того, "Росасфальт" выступает за ограничение скорости машин на шипованных шинах до 80 км/ч за городом и 60 км/ч – в городе. Для контроля скорости предлагается обязать водителей устанавливать знак "Ш" под лобовым и задним стеклами.

По словам президента ассоциации Николая Быстрова, использования шипованной резины приводит к износу дорог.

"Ремонтировать приходится, как правило, подрядчикам в пределах гарантийного срока. В итоге компании несут убытки — особенно с учетом удорожания битума в 2021 году", – рассказал глава объединения.

В Министерстве транспорта подтвердили факт получения обращения, однако подчеркнули, что инициатива требует анализа. В ведомстве также добавили, что на дорогах, где зимой наблюдается уплотненный снежный покров, использование шипованных шин необходимо для избежания аварий.

В свою очередь в МВД сообщили, что не поддерживают идеи "Росасфальта".

Ранее депутат Госдумы Александр Васильев заявил, что шипованная резина практически не нужна в центральных регионах России, потребность в ней имеется только там, где мало асфальтированных дорог или очень много снега.

 

Ссылка на первоисточник
наверх