На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Нашли кого цитировать. Урод.Шоумен Джигурда н...
  • АндрейБорков
    Постпредство Росс...
  • Betahon
    Наверное, это обсуждал главный глашатай с арестованным замминистра обороны РФ Ивановым в приватной дружеской обстанов...Песков: Россия бу...

Кравчук рассказал, как можно было сохранить СССР

Первый президент Украины Леонид Кравчук полагает, что СССР можно было сохранить, превратив его в конфедерацию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на украинские СМИ.

По его словам, перед подписанием Беловежских соглашений в Москве политики обсуждали вариант, при котором Советский Союз возможно было сохранить как единое государство. Кравчук уверяет, что экс-президент РФ Борис Ельцин выступал за создание конфедерации вместо федеративного государства. Когда политики обсудили тему, то направились к первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачеву. Он, услышав идею, попросил привести пример такого государства, на что Ельцин указал на Швейцарию, где происходит постоянная ротация на должности президента.

"Горбачев так задумался и говорит: "Нет, нет, нет, так нельзя, должен быть один президент", — вспоминает Кравчук.

Кравчук добавил, что тогда понял, что такой сценарий реализовать не получится, а через некоторое время Горбачев предложил референдум о сохранении СССР.

"Стало ясно, что ничего радикально Горбачев не собирается менять. Он хотел делать изменения при сохранении системы. А это невозможно", — заключил он.

В 2016 году Кравчук заявлял, что сохранить СССР было невозможно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх