На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Мы тебя, ОГРЫЗОК, НЕ СПРОСИЛИ... ДОЛЖНЫ МЫ УЛУЧШИТЬ ИЛИ НЕ ДОЛЖНЫ...Зеленский: Россия...
  • Елена Шарапова
    Эти искусственно созданные государства должны исчезнуть навеки!!! сша, израиль, украина!!!Джо Кент: для зак...
  • Сергей Нововожилов
    кто такой сталкинг? Скажи по  нашему Влад.Киберэксперт Коку...

Депутат Горелкин: сам факт использования VPN не будет считаться правонарушением

Использование VPN-сервисов не будет считаться правонарушением. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в интервью "Интерфаксу".

Однако, если VPN использовался для совершения преступления, это будет рассматриваться как серьезное отягчающее обстоятельство.

Горелкин прокомментировал внесенные в Госдуму поправки, отметив, что "сам факт использования VPN правонарушением считаться не будет". Он подчеркнул, что Россия не входит в число стран, которые жестко ограничивают доступ граждан к таким сервисам.

Тем не менее, он добавил, что "если будет доказано, что VPN использовался при совершении преступления с целью избежать ответственности, это будет считаться серьезным отягчающим обстоятельством".

Также депутат обратил внимание на то, что предусмотрены штрафы за рекламу тех VPN-сервисов, которые позиционируют себя как средства для обхода блокировок, позволяя доступ к экстремистскому контенту.

Поиск "заведомо экстремистских материалов" в интернете, в том числе с использованием VPN-сервисов, в ближайшее время может обернуться для россиян значительными штрафами. Наказание грозит и за рекламу программ для обхода блокировок. Ранее в российских законах не было ответственности за потребление контента. Какие штрафы грозят пользователям и как будут выявлять читателей "запрещенки" — в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх