
Инициативное учреждение "Круглый стол демократических сил" (КСДС) обнародовало предложения по изменению Конституции Белоруссии, который подготовила созданная президентом Александром Лукашенко в марте специальная комиссия.
В настоящее время Конституция Белоруссии регламентирирует неограниченное число сроков на посту президента.
"Одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков", - отмечается в поправках, опубликованных КСДС. При этом, величина президентского срока не изменилась и составляет пять лет.
Также в проекте отмечается, что президентом Белоруссии может быть избран гражданин республики не моложе 40 лет (сейчас - не моложе 35 лет), постоянно проживающий в стране не менее 20 лет (сейчас - десяти лет) непосредственно перед выборами, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство.
Согласно предложениям, Белоруссия также исключает военной агрессии со со своей территории в отношении других государств. В настоящее время Статье 18 гласит, что Белоруссия "исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права".
Также предлагается, чтобы Палата представителей ежегодно заслушивала информацию Правительсва о его деятельности - сейчас в Конституции речь идет о докладе Премьер-министра о программе деятельности Правительства и о ее одобрении или отклонении.
Проект Конституции РБ будет утвержден 21 июля.
Итоговый проект должен быть у президента не позднее 1 августа. Референдум по поправкам в конституцию запланирован на январь-февраль 2022 года.Ранее сообщалось, что в конституцию Белоруссии внесут поправки о браке как союзе мужчины и женщины.
Свежие комментарии