
На подготовку к референдуму о вхождении Южной Осетии в состав России потребуется еще несколько месяцев, заявили в администрации президента республики. Сам Анатолий Бибилов признал, что лично не обсуждал с Владимиром Путиным планируемый плебисцит, но переговоры идут "на разных уровнях". По словам политика, "надо быть самоубийцей", чтобы вернуться в состав Грузии, "какие бы прелести они ни обещали".
В администрации президента Южной Осетии Анатолия Бибилова заявили, что подготовку к референдуму по вопросу вхождения в состав России завершат в мае-июне. Когда пройдет сам референдум, пока не сообщается.
"Ну, ориентировочно на подготовку все же потребуется месяца два", - сказал в беседе с РИА "Новости" начальник информационно-аналитического управления администрации Юрий Вазагов.
По его словам, для того, чтобы организовать процесс волеизъявления, необходимо провести сбор подписей, а затем передать проект указа в Верховный суд для рассмотрения. Информационную кампанию можно начинать после проведения этих процедур.
"Возможно, ориентировочно назывались определенные сроки, май-июнь. Я думаю, что, возможно, в эти сроки подготовка будет завершена", - заключил Вазагов.
"Никогда не была в Грузии"
Как рассказал в интервью ТАСС президент Бибилов, вопрос проведения референдума пока не обсуждался с президентом России Владимиром Путиным. "Сказать, что непосредственно разговаривал с Владимиром Владимировичем [Путиным], - конечно, нет", - отметил политик.
Он добавил, что консультации ведутся "на разных уровнях". "Сейчас называть фамилии или должности незачем", - заявил лидер республики.
Бибилов подчеркнул, что в Цхинвале "видят реакцию" РФ и уверены, что Москва разделяет их позицию - референдум, в первую очередь, решит проблему разделенного народа и обеспечит долгосрочную безопасность Южной Осетии.
По словам политика, республика "никогда не была частью Грузии". "Я имею в виду, ментально, скажем так. Даже если посмотреть, есть Северная Осетия и Южная. Если вникнуть, то Южная Осетия находится на севере Грузии, а Северная Осетия - на юге России. Даже исходя из этого мы прекрасно понимаем, что чисто географически по названию Южная Осетия не входила в состав Грузии, это была южная часть Осетии, причем меньшая часть Осетии", - уточнил президент.
Он также отметил, что в 1930-е годы "вся интеллигенция хотела вернуться в состав РСФСР", а в 50-х даже появилось студенческое движение, выступавшее за возвращение в состав российской союзной республики.
Бибилов уверен, что народу Южной Осетии "надо быть самоубийцей", чтобы войти обратно в состав Грузии. "Какие бы прелести они ни обещали, какое бы развитие туризма или еще что-то они ни предлагали, это невозможно. Жить как соседи мы готовы, но жить там - не то чтобы не готовы, мы этого не хотим", - резюмировал он.
Еще одна попытка
Южная Осетия провозгласила независимость в мае 1992 года. Тогда же был проведен первый референдум: 99,89% жителей проголосовали за вхождение в состав России. Москва признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии после вооруженного конфликта с Грузией, в августе 2008-го. Тбилиси по-прежнему отказывается признавать независимость своих бывших автономий.
В 2017 году (тоже незадолго до президентских выборов) Южная Осетия уже сообщала о планах провести новый референдум по вопросу вступления в состав РФ, но голосование отложили.
О том, что республика вновь будет инициировать такой плебисцит, Бибилов сообщил 30 марта. Участники голосования должны будут ответить на вопрос: "Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?". По словам президента республики, в случае присоединения к РФ республика надеется объединиться с Северной Осетией.
10 апреля в Южной Осетии пройдут президентские выборы. Президент избирается сроком на пять лет.
Свежие комментарии