
Евросоюз должен использовать газопровод "Северный поток - 2" в качестве рычага давления на Россию с тем, что заставить ее вернуться "к совместной работе с Европой в качестве партнера", заявил лидер "Европейской народной партии" в Европарламенте Манфред Вебер. По его словам, проект следует увязывать с "дальнейшим поведением российского руководства".
Можно заставить российскую власть изменить политический курс, используя газопровод "Северный поток - 2" в качестве средства, предложил лидер "Европейской народной партии" (EPP) в Европарламенте Манфред Вебер. Как рассказал политик в интервью немецкому изданию Spiegel, строительство газопровода "не соответствует интересам Европы", но экономически стабилизирует российскую политическую систему.
Он выразил уверенность в том, что Москва "в огромной степени действует против Евросоюза и входящих в ЕС государств".
Поскольку в настоящее время правительство ФРГ не может заморозить строительство, Вебер считает, что ЕС должен использовать вызывающий споры среди европейских лидеров трубопровод в качестве рычага во внешней политике против России.
"Использование "Северного потока - 2" следует осуществлять с оговорками и увязывать это с дальнейшим поведением российского руководства", - призвал Вебер.
По его словам, главным условием введения в строй и беспрепятственной работы СП-2 должно стать возвращение Москвы "к совместной работе с Европой в качестве партнера".
Политик призвал европейцев быть более уверенными в себе, когда дело касается внешней политики.
"Европа должна отказаться от своей наивности в отношениях с [президентом России Владимиром] Путиным и другими геополитическими игроками.
Это была бы важная веха европейского созревания, если бы ЕС использовал свою торгово-экономическую политику в случае с "Северным потоком - 2" в качестве инструмента внешней политики", - уверен Вебер.При этом федеральное правительство ФРГ является сторонником проекта СП-2 и защищает его от США и внутренних противников. Так, тремя днями ранее статс-секретарь МИД ФРГ Нильс Аннен на ежегодной энергетической конференции CERAWeek выразил надежду, что политика нового главы Белого дома Джо Байдена может облегчить достройку СП-2.
"Я надеюсь, что я не слишком оптимистичен, но я реально надеюсь, что с новой администрацией Байдена мы сможем найти партнеров, которые захотят работать с нами и еще раз оценить, что в действительности происходит, потому что мы не считаем, что "Северный поток — 2" увеличивает нашу зависимость", — подчеркнул дипломат.
Он также пояснил, что Германия сейчас осуществляет "энергетический переход" от угольной и атомной энергетики к возобновляемым источникам, поэтому значение газа растет.
"Газовая инфраструктура — возможно, единственная инфраструктура ископаемой энергетики, которую можно использовать в новой конфигурации", — подытожил Аннен.
"Северный поток — 2" не является политическим проектом или каким бы то ни было "рычагом политического влияния" Москвы на Европу, пояснил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный в беседе с координатором фракции Социал-демократической партии Германии в Бундестаге по вопросам энергетической политики Йоханном Заатхоффом.
Российский парламентарий напомнил, что проект СП-2 был инициирован европейскими компаниями для бесперебойных, надежных и экономических выгодных поставок российского энергоносителя.
По его словам, в ходе реализации проекта применяются современные технологии, которые позволят снизить выбросы углекислого газа на 8 млн тонн в год, и поэтому санкции США бьют не только по европейским потребителям, но и по экологии всего региона.
Со своей стороны, председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер указывал, что Берлин должен внедрить механизм экстренной остановки подачи газа через СП-2 и возможность допуска к газопроводу властей ЕС.
Также, по его словам, Россия могла бы войти в "евроатлантический энергетический договор", согласно которому Европа должна как можно скорее перейти на возобновляемые источники энергии и укрепить свой газовый рынок.
Немецкий политик добавил, что Берлин в любом случае должен координировать свои действия в сфере СП-2 с Еврокомиссией, США и восточноевропейскими партнерами. Это необходимо для того, чтобы "сделать стратегический козырь из ненужного жернова на шее Германии".
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода протяженностью 1230 км. Их общая мощность составит 55 млрд куб. м в год. Это удвоит пропускную способность существующей линии "Северный поток".
Газопровод стоимостью $11 млрд тянется от побережья России до Германии через Балтийское море. Трубопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции. Сейчас строительство СП-2 завершено более чем на 95%.
Свежие комментарии