На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Значит добилась своими провокациями справедливости по отношению к себе...Чемпионку ОИ Дюме...
  • Николай Герасименко
    Глядя на нынешнюю власовскую и либеральную тусовку только недавно я начал понимать смысл событий 37 года...В Орле вандалы ис...
  • Betahon
    Не понятна роль ЕР в этом знаменательном народном событии..."Единая Россия" в...

Активность телефонных мошенников в России с конца февраля снизилась почти в пять раз

Банк России зафиксировал почти пятикратное снижение активности телефонных мошенников в России с 24 февраля. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"С начала года и по 23 февраля Банк России инициировал блокировку более чем 80 тысяч телефонных номеров, используемых злоумышленниками, в период с 24 февраля по 15 апреля - 17 тысяч номеров", - сообщили в пресс-службе ЦБ.

Накануне заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал, что объем мошенничества с банковскими картами в 2021 году превысил исторический максимум, одному лишь Сбербанку удалось в прошлось году предотвратить хищение более 112 млрд рублей со счетов клиентов. По его словам, эти списания инициировал разработчик мобильных приложений из Украины, который собирал и хранил данные банковских карт клиентов через подписки на планы питания, фитнес-программы и прочее.

По данным Центрального Банка России, мошенники в 2021 году украли у клиентов российских банков 13,5 млрд рублей против 9,7 млрд рублей в 2020 году.

До этого Центробанк направил в кредитные организации письмо, в котором рекомендовал блокировать дистанционный доступ к счетам, на которых зафиксирована подозрительная или нетипичная активность. Новые рекомендации направлены на противодействие дропперам — лицам, использующим дистанционные каналы для вывода и снятия с чужих счетов похищенных денег.

 

Ссылка на первоисточник
наверх