На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Малыхина (Буковская)
    Мало того, что уже давно лезет изо всех щелей, он ещё и что-то заявляет! Зажирел, однако...Актер Дмитрий Наг...
  • Svetlana Kuzmina
    Санду стоит посмотреть на себя со стороны, тогда она поймёт, кем она является для собственного народа, а является она...Санду: Россия хоч...
  • Невидимка Невидимка
    Распродажа России продолжается, кто быстрее отхватит.Путин поручил утв...

Экономист Лизан: РФ может добиться поставок газа в Приднестровье силовым методом

У России есть два способа возобновить поставки газа в Приднестровье. Первый из них - дипломатический. Москва может договориться с Киевом о прокачке топлива через территорию Украины. Такое мнение в интервью газете "Взгляд" высказал экономист Иван Лизан.

"Также есть силовой вариант - разрушить ударами подземные хранилища газа на Украине.

Тогда оппоненты потеряют возможность поддерживать давление в своей газотранспортной системе (ГТС) и будут вынуждены качать газ из России. Так топливо можно будет переправлять в том числе в Приднестровье", - продолжил эксперт.

В качестве потенциальных целей для Вооруженных сил России он назвал "перемычки между месторождениями в Харьковской и Полтавской областях и украинской ГТС, а также компрессорную станцию в Днепропетровской области".

15 января глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский заявил, что Россия поставит в Приднестровье газ в качестве гуманитарной помощи. При этом точную дату начала подачи топлива он не назвал.

Срок контракта на транзит российского газа через Украину истек 31 декабря. Утром 1 января "Газпром" объявил о прекращении поставок. Цена топлива в Европе взлетела до максимума с октября 2023 года. Первой от остановки транзита пострадала Молдавия, в Приднестровье и вовсе остановили работу почти все предприятия. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх