На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

Набиуллина не планирует сдерживать инфляцию любой ценой

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о том, что регулятор не намерен сдерживать инфляцию любой ценой. Свою позицию она озвучила в ходе выступления в Госдуме, передает "Интерфакс".

По мнению главы ЦБ, искусственное сдерживание роста цен может помешать адаптации бизнеса к новым условиям.

"А нам обязательно нужно пройти этот период адаптации.

Инфляция будет выше цели. И нужно понимать, что такое превышение инфляции цели будет во много связано не с высоким спросом, а именно с низким предложением. Поэтому мы не будем пытаться любыми методами вернуть ее ниже", - уточнила председатель ЦБ.

Глава ЦБ подчеркнула, что "инфляция не должна быть тем не менее неконтролируемой". По прогнозам Банка России, инфляция в 2024 году составит 4%. По данным Росстата, инфляция в России в марте текущего года ускорилась до 7,61% — показатель месячной инфляции стал самым высоким с января 1999 года, но не превысил его.

 

Ссылка на первоисточник
наверх