
Полет первого белорусского космонавта перенесут, передает ТАСС сообщение корпорации "Роскосмос".
По информации корпорации, полет переносится с осени 2023 года на весну 2024 года.
В январе в "Роскосмосе" заявляли о возможном переносе полета женщины-космонавта из Белоруссии из-за ситуации с пилотируемым кораблем "Союз МС-22", у которого был поврежден радиатор.
В прошлом году президент РФ Владимир Путин анонсировал отправку белорусского космонавта на Международную космическую станцию в 2023 году.
В декабре 2022-го стало известно, что республика отобрала шесть претенденток для полета в космос. В их число вошли два бортпроводника авиакомпании "Белавиа", государственный судебный эксперт, два врача и младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Белоруссии. Минску предстоит определить основную и дублирующую кандидатку.
О том, что полет на МКС белорусского космонавта планируется на осень 2023 года, ранее сообщал председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. Подготовку к полету планировалось начать с февраля, писало госагентство "БелТА".
Свежие комментарии