На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 641 подписчик

Свежие комментарии

  • Андрей
    Бизнесмен у бизнесмена бизнес украл...В уголовном деле ...
  • Maxim
    Пора арабам скинуться на подлодку..Израиль выслал в ...
  • ОРЛОВ Святослав
    махмудизация британии,России приготовиться.Глава МВД Британи...

РИА Новости: сделки по дарению жилья теперь невозможно заключить без нотариуса

С начала текущего года в России сделки дарения недвижимости подлежат обязательному нотариальному оформлению, даже если речь идет о передаче жилья между близкими родственниками. Об этом сообщили РИА Новости в Федеральной нотариальной палате.

Нововведение направлено на защиту граждан от мошенничества. Ранее договор дарения можно было заключить в простой письменной форме и зарегистрировать через МФЦ, однако этим часто пользовались злоумышленники, чтобы завладеть чужим жильем.

В палате отметили, что сделки с нотариусом служат преградой перед мошенниками, поскольку теперь при заключении сделки юрист проводит правовую экспертизу, выясняет подлинную волю сторон и удостоверяется, что даритель осознает безвозмездный и необратимый характер передачи имущества.

Особое внимание нотариусы уделяют сделкам с участием владельцев единственного жилья. В таких случаях дарителю предлагают более безопасные альтернативы — завещание или договор ренты. Это позволяет сохранить право на проживание в квартире и избежать риска остаться без крыши над головой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх