Директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов заявил "Известиям", что регулятор собирается бороться с уловками застройщиков, предлагающих очень низкие ипотечные ставки.
Чтобы максимально занизить ставку застройщики привлекают в проекты банки, которые выдают кредиты под минимальные проценты, компенсируя выплатой единоразовой комиссии.
Однако расходы строительная компания закладывает в стоимость жилья: для покупателя квартира может вырасти в цене на несколько миллионов."В случаях, когда банки, участвующие в таких схемах, недооценивают риски, мы можем ввести повышенные требования по резервированию таких кредитов", — отметил представитель ЦБ.
Опрошенные эксперты полагают, что Центробанк пресечет маркетинговые находки застройщиков, так как последним будет невыгодно участвовать в подобных программах.
Ранее риелтор Олег Самойлов заявил, что жилье в России продолжит дорожать, при этом ситуация на рынке станет хуже из-за отсутствия роста доходов у населения.
Свежие комментарии