На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 637 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Что за наёмники? Где радующие глаз фото трупов "интернационалистов"?РИА: батальон ино...
  • Наталья Конева
    Сначала выдаст пусть гражданам по миллиону...Экономист Задорно...
  • Дмитрий Гурин
    А вы не раздавайте деньги. Просто приравняйте размер МРОТ к минимальному размеру пенсии.Путин предупредил...

Экс-глава ЦБ Сергей Дубинин объяснил, чем ситуация в экономике сейчас отличается от 2014 года

События 2022 года "принципиально" отличаются от ситуации 2014 года, несмотря на схожесть действий Центробанка по резкому повышению и плавному снижению ключевой ставки.Такое мнение в беседе с "Газетой.Ru" высказал экс-председатель Банка России Сергей Дубинин.

"Санкций тогда было на порядок меньше. Ограничения касались чисто финансового сектора и военных поставок.

В 2014 году с помощью высокой ключевой ставки удалось достаточно быстро преодолеть проблемы: курс рубля стабилизировался, угрозу инфляции удалось нивелировать. Но началась умеренная рецессия. Сейчас же речь идет фактически о десятипроцентном спаде экономики. Ситуация принципиально иная", - пояснил Дубинин.

Тем не менее Дубинин видит потенциал для снижения ключевой ставки до 13% годовых в июне. По его словам, если инфляция будет замедляться, Банк России будет планомерно снижать ключевую ставку.

29 апреля ЦБ снизил ключевую ставку с 17% до 14% годовых на фоне замедления роста цен и снижения инфляционных ожиданий населения. В то же время регулятор не исключил, что по итогам 2022 года инфляция может составить 18-22%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх