Глава Гагаузии Евгений Гуцул после решения суда о домашнем аресте заявила, что намерена и далее бороться за справедливость. Об этом сообщает РИА Новости.
"Гагаузия ждет, Гагаузия требует присутствия, поэтому мы будем дальше бороться за справедливость", - сказала она.
9 апреля суд Кишинева принял решение перевести главу Гагаузии под домашний арест.
Евгению Гуцул задержали в аэропорту Кишинева вечером 25 марта при попытке покинуть Молдавию. У главы Гагаузии забрали паспорт, провели полный досмотр и не дали вылететь из страны.
Гуцул обвиняют в нарушении порядка управления избирательными фондами на выборах в автономии в 2023 году, незаконном финансировании политической партии "Шор" на выборах и подделке документов. Сама политик не признает себя виновной. Срок ареста Гуцул истекал 14 апреля.
Адвокат политика Наталья Байрам заявила, что служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии незаконно содействовала аресту Гуцул. По словам юриста, учреждение СИБ не имеет абсолютно ничего общего с этим делом — ни процессуального статуса, ни абсолютно никаких прав по этому делу.
Свежие комментарии