
Украинские власти будут вынуждены пойти на болезненные меры, если военная спецоперация России продлится еще три-четыре месяца. Об этом в интервью The Economist заявил глава украинского Минфина Сергей Марченко.
По его словам, финансовая помощь, которую Запад оказывает Киеву, хоть и является значительной, но остается "ненадежным" источником пополнения бюджета.
Поэтому, если спецоперация не прекратится в ближайшие месяцы, власти будут вынуждены резко поднять налоги и сократить расходы.Кроме того, Марченко высказал опасения, что придется прибегнуть к национализации предприятий. "Экономика Украины в последние годы превратилась в рыночную и свободную. И теперь она может столкнуться с волной национализации, которая сведет на нет годы тяжелого прогресса", - приводит издание слова министра.
12 мая Верховная рада Украины приняла закон, который позволяет по решению суда конфисковывать имущество у граждан, которые поддерживают военную спецоперацию России.
Свежие комментарии