Запрет на повышение цен, который ввел президент Белоруссии Александром Лукашенко, приведет к дефициту товаров и появлению "черного" рынка. Об этом в комментарии aif.ru заявил научный руководитель центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.
По его мнению, в случае введения подобного запрета, Россию перестанут считать рыночной экономикой.
"Появится дефицит товаров, "черный" рынок. В СССР тоже были регулируемые цены, но у каждого был свой знакомый директор магазина, свой знакомый еще кто-то. Это не рыночное ведение хозяйства", – заявил экономист.
Также Остапкович выразил мнение, что запрет на рост цен отразится на ситуации на рынке уже через шесть-восемь месяцев. Предприниматели не будут продавать товар по низким ценам, так как им это будет не выгодно. По этой причине возникнет дефицит, заключил он.
6 октября Лукашенко в ходе совещания с экономическим блоком правительства и обеими палатами парламента распорядился ввести запрет на повышение цен в Белоруссии.
Свежие комментарии