На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Трамп никак не угомонится - из одного позора хочет вляпатьсяв другой. Флаг ему в руки!Politico: Белый д...
  • Александр Пятнистый
    Он не кретин, это обычный европидор, причем, пидор именно в обучении молодняка. Замечу, что он туп, как пробкаМузаев: отмена ЕГ...
  • Алекс Архипов
    Куй железо пока горячо?Глава Saab: сделк...

Посольство России оценило совет шведского эксперта для Киева о тактике в битве при Нарве

Посольство России в Стокгольме отреагировало на комментарий одного из шведских экспертов, рекомендовавшего Киеву использовать против Российской Федерации тактику шведского короля Карла XII, которую он применил в битве при Нарве в 1700 году.

Речь идет о статье "Украина может поучиться у Карла XII" экономиста и полковника запаса Нильса Бильдта в газете Svenska Dagbladet.

Эксперт посоветовал Киеву сконцентрироваться на внезапном и смелом прорыве слабых оборонительных линий.

Бильдт привел в пример Карла XII в битве при Нарве, когда король в атаку своим 10-тысячным войском против 90-тысячной русской армии.

В посольстве, однако, напомнили автору статьи о последующих после битвы при Нарве событиях.

"В 1704 году российская армия взяла Нарву, а уже в 1709 году войска Карла XII потерпели сокрушительное поражение под Полтавой, что стало предвестником заката Швеции как империи", - заявили в диппредставительстве.

Ранее министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём заявил, что страна с начала российской специальной военной операции на Украине направила на поддержку Киева свыше 21,5 млрд шведских крон (более $2 млрд).

 

Ссылка на первоисточник
наверх