
Только мошенники разыгрывают "шпионские спектакли", чтобы вовлекать граждан в преступления. Об этом заявили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ.
"Мошеннические кол-центры все чаще вовлекают жертв не просто в финансовые схемы, а в намного более опасную противоправную деятельность - вплоть до преступлений террористического характера.
Для этого разыгрывается целый "шпионский спектакль", - сказали в ведомстве.Там уточнили, что речь идет о звонках якобы от спецслужб, паролях и кодовых фразах, "тайных заданиях", секретных местах встреч, замаскированных посылках или предметах. В управлении отметили, что при этом злоумышленники еще используют постоянное давление, атмосферу таинственности и демонстрацию мнимой всесильности.
В МВД также подчеркнули, что спецслужбы не работают через мессенджеры, не привлекают случайных граждан к "операциям" и не проверяют "антитеррористическую защищенность" с помощью посторонних людей. В управлении предупредили, что такая "встреча с агентом" может закончиться хищением денежных средств, а в худшем - тяжкими последствиями для жизни и свободы самого вовлеченного.
До этого мошенники в России стали применять новую схему вымогательства, основанную на запугивании уголовной ответственностью за "раскрытие своих данных".
Свежие комментарии