
Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев в интервью Telegram-каналу "Радиоточка НСН" заявил, что юристами проводится правовая оценка заявлений депутата Виталия Милонова, который назвал коллекторов "животными" и предложил лишать их пенсии.
"Если внимательно послушать интервью, ведущая спросила (Милонова - прим.
ред.), не нарушает ли он Уголовный кодекс, разжигая вражду и ненависть. На что депутат государственный Думы сказал: "Да, я это делаю, я разжигаю", - отметил он.По словам Мехтиева, при необходимости материалы будут направлены юристами в Следственный Комитет.
"Разбираться с этим должны соответствующие органы. В Уголовном кодексе есть статья за разжигание вражды с использованием служебного положения. Я понимаю, что нужны голоса, кликабельность, но давайте называть вещи своими именами – это нарушение закона", - сказал он.
По мнению президента Национальной ассоциации коллекторских агентств, у депутата заканчивается мандат, поэтому таким способом он хочет привлечь к себе внимание.
"Господин Милонов считает себя глубоко верующим человеком, но любой верующий человек любой религии вряд ли в публичном пространстве будет заниматься оскорблениями", - добавил Мехтиев.
Ранее Милонов предложил лишить пенсии российских граждан, занимающихся коллекторской деятельностью, а также на законодательном уровне запретить бывшим коллекторам занимать любую должность.
Свежие комментарии