На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Щукин
    С такими большими звёздами на погонах и ..... ВЗЯТОЧНИК!  И чтож тебе не хватало заместитель министра обороны Тимур И...Адвокат: суд арес...
  • Eduard
    Прекратите писатт слово "помощь",оружием не помогают.Это как на площади раздавать пистолеты и автоматы людям!Сикорский: Польша...
  • Eduard
    Придурков на свете развелось!Просто работай,вот принцып жизни!В Ленобласти пасс...

Россияне стали экономить на продуктах питания

Эксперты заявили, что на фоне кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19, граждане России сократили траты на продукты. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на специалистов.

"На сокращение трат на отдельные товары повлияло и то, что пандемия научила россиян отказываться от импульсивных покупок",— отметила партнер OneStory Ольга Сумишевская.

Согласно информации аналитиков "Тинькофф Data", около 50% опрошенных россиян в кризис пересмотрели свои потребительские приоритеты, четверть респондентов стали реже совершать покупки и следят за скидками, а еще 20% готовы тратиться только на качественные товары.

Партнер инвестгруппы "Атон" Виктор Дима добавил, что на сегодняшний день продуктовая инфляция находится на самом высоком уровне за последние пять лет. Также он сообщил о том, что ситуация в ближайшее время скорее всего останется неизменной.


По данным специалистов, проанализировав транзакции 13 млн потребителей, общие траты граждан России на продукты питания, одежду и базовые услуги в первом квартале 2021 года выросли на 18%. Однако на фоне снижения расходов на продукты и одежду у россиян выросли расходы на государственные сборы, в частности на налоги, пошлины и штрафы.

Главной причиной сокращения расходов, по информации экспертов, стал рост инфляции.



Ранее в России средние цены на подсолнечное масло у производителей с 5 по 11 апреля обвалились на 4825 рублей. (до 113 350 рублей за тонну).

До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал работу по сдерживанию роста цен на продукты, назвав ее филигранным процессом.

В декабре 2020 года Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие российские ретейлеры и производители продуктов заключили соглашение, устанавливающее предельные цены на сахар и подсолнечное масло. Так, стоимость 1 килограмма сахара была установлена на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, 1 литра масла – на уровне 95 и 110 рублей соответственно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх