
Российская Федерация решительно осуждает атаку Украины на нефтяные танкеры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РФ.
Она отметила, что речь идет о коммерческих гражданских судах, соблюдающих все нормы международного права.
По словам дипломата, это "варварское" нападение является очередным подтверждением тому, что украинская сторона не только не заботится о глобальной энергетической стабильности, но и ни во что не ставит интересы Казахстана, с которым Киев якобы хочет развивать отношения, а также своих американских партнеров – крупнейших акционеров КТК.14 января МИД Казахстана выразил обеспокоенность ударами дронов по танкерам в Черном море. После ударов беспилотниками казахстанские дипломаты обсудили с европейской и американской сторонами меры по обеспечению безопасности перевозки нефти.
Накануне министерство энергетики Казахстана сообщило, что в районе терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Черном море дроны атаковали два танкера, задействованные в транспортировке казахстанской экспортной нефти. Судно Matilda было под флагом Мальты, а Delta Harmony — под флагом Либерии.
На первом танкере, как заявили в минэнерго, произошел взрыв без последующего горения. Члены экипажа не пострадали.
Второй танкер подвергся атаке, находясь в режиме ожидания погрузки. В результате нападения произошло возгорание, которое было оперативно потушено. Пострадавших среди членов экипажа нет.
Свежие комментарии