Россиян с аллергией на пыльцу березы нужно обеспечить разрабатываемой в России вакциной по полису ОМС. Соответствующее обращение депутат Госдумы Ярослав Самылин направил в Минздрав РФ, сообщает РИА Новости.
В своем обращении депутат отметил, что в настоящее время в стране завершается разработка первой отечественной вакцины от сезонной аллергии.
"Прошу Вас рассмотреть возможность официального включения разрабатываемой вакцины от аллергии на пыльцу березы (после ее государственной регистрации) в НКПП - в качестве сезонной прививки для лиц, страдающих аллергическими заболеваниями", - говорится в документе.
Депутат также призвал Минздрав обеспечить бесплатную доступность препарата для граждан.
В феврале депутаты Госдумы отклонили законопроект партии ЛДПР о переводе специалистов на дистанционный формат работы во время обострения сезонной аллергии. Кроме того, парламентарии предлагали ежегодно предоставлять аллергикам оплачиваемые отпуска.
Свежие комментарии