На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Михаил
    А ты что в чужие карманы заглядываешь,свои жалко отдавать/Певец Лазарев при...
  • Юрий Зубрин
    От кого и кому рожать ,убогий!?Зеленский: на Укр...
  • Игорь Петров
    Хохлы работают в нём?На Калужском шосс...

"Нафтогаз" хочет вести переговоры по транзиту газа с "Газпромом", а не ФРГ

Киев считает неуместным вести переговоры по транзиту газа через Украину после 2024 года. Об этом заявил глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, сообщает ТАСС.

"К сожалению, переговоров [с Россией] нет. А переговоры с германским правительством о продлении контракта с "Газпромом" тоже неуместно вести. Нужно вести эти переговоры с "Газпромом"", - подчеркнул глава "Нафтогаз Украины".

При этом, по его словам, Киев хочет параллельно общаться с европейскими компаниями, так как заинтересован в том, чтобы предприятия ЕС, "а не только "Газпром", бронировали мощности. И, кстати, не после 2024 года, а сейчас".

Ранее глава Оператора украинской газотранспортной системы (ГТС) Сергей Макогон допустил полное прекращение Россией транзита газа через страну в будущем. В то же время политолог Дмитрий Корнейчук предположил, что Украине придется "чуть ли не коленях" договариваться с Москвой о продолжении транзита, чтобы поддерживаться у себя газоснабжение.

21 июля Германия и США объявили о достижении соглашения по "Северному потоку – 2". В соответствии с договоренностью сторон, в случае попыток России "использовать энергию в качестве оружия или совершить дальнейшие агрессивные действия против Украины" Германия обязуется принять меры для ограничения экспортных возможностей России. Кроме того, Берлин должен способствовать продлению на 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией.

Впоследствии депутат Европарламента от Бельгии Филип де Ман заявил, что условия данного соглашения являются "далекоидущими уступками" в пользу Соединенных Штатов и обратился к Еврокомиссии с вопросом о том, какого мнения она придерживается "относительно вмешательства администрации Байдена в энергоснабжение ЕС".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх