
Акция "Голос Памяти" пройдет в пятницу, 30 октября, на Бутовском полигоне в Москве, где в 1930-е годы были расстреляны десятки тысяч политзаключенных. Об этом информирует Синодальный отдел Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября.
В этот день в 1974 году заключенные мордовских и пермских лагерей начали забастовку в знак протеста против политрепрессий в СССР. Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года."В День памяти жертв политических репрессий на Бутовском полигоне Москвы состоится традиционная акция "Голос Памяти"", - говорится в сообщении.
Известно, что ежегодно в мероприятии участвуют родственники погибших, прихожане московских храмов, дипломаты и др.
В 10 утра в храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове пройдет панихида по погибшим. После этого перед мемориалом "Сад памяти" зачитают имена всех умерших в Бутово.
С августа 1937 по октябрь 1938 года на бывшем полигоне НКВД в Бутово были расстреляны 20 762 человека.
Свежие комментарии