На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Голодовка - это  БИЛЛЕТРИСТИКА... Лучше бы ЗЕЛЕЙ ЗАНЯТЬСЯ... То-то была бы ПОЛЬЗА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ...Депутат Рады Дуби...
  • Dash45
    в России подешевелт!УНИАН: на Украине...
  • Leon D
    А почему не сразу? Годами раньше.В Госдуму внесут ...

Итальянский вирусолог Клавенна: "омикрон" может стать доминирующим в ЕС в ближайшие недели

Эпидемиолог Института фармакологических исследований имени Марио Негри (Италия) Антонио Клавенна заявил, что штамм коронавируса "омикрон" в ближайшие недели может стать доминирующим штаммом коронавируса в Европе. Об этом сообщается на сайте газеты "Известия".

"Я не исключаю вероятности, что "омикрон" в ближайшем будущем станет доминирующим в Европе, но данных для такого вывода пока недостаточно", — рассказал Клавенна.

Он отметил, что в соответствии с эпидемиологическими исследованиями, при заражении новым штаммом коронавируса болезнь протекает в менее тяжелой форме. При этом "омикрон" все еще остается очень заразным. В случае заражения им большого количества людей, это может вызвать давление на систему здравоохранения, утверждает Клавенна.

По мнению вирусолога, в связи с быстрым распространением "омикрона" необходимо соблюдать другие "немедикаментозные меры", в частности ограничить контакты и обязать носить маски. В закрытых и людных местах рекомендуется использовать респираторы типа FFP2.

Ранее вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов заявил, что Россия стоит на пороге самой мощной волны пандемии за все время существования коронавируса, а причиной этому станет быстрое распространение нового штамма "омикрон".

 

Ссылка на первоисточник
наверх