
Киев рассчитывает получить первые самолеты Gripen, о поставках которых Украина и Швеция договорились в среду, уже в следующем году. Об этом заявил в своем Telegram-канале украинский лидер Владимир Зеленский.
По его словам, при помощи Швеции Украина значительно увеличит свою боевую авиацию.
"Это амбициозная задача, и ее надо выполнить.
Сейчас исторический шаг - договоренность со Швецией о боевых самолетах Gripen, и это хороший выбор", - написал Зеленский.Президент Украины уточнил, что Киев рассчитывает на 150 таких самолетов, и первые должны появиться в следующем году.
22 октября Владимир Зеленский подписал в Швеции с премьер-министром королевства Ульфом Кристерссоном соглашение о намерениях Киева приобрести не менее 100 истребителей Gripen E для национальных ВВС. При этом премьер отметил, что поставки Украине истребителей начнутся только через три года. Что это за самолеты и получит ли вообще Киев свои "Грифоны", рассуждает военный обозреватель "Газеты.Ru", полковник в отставке Михаил Ходаренок.
Свежие комментарии