
Киевский метрополитен завершил первый этап сбора предложений для переименования пяти станций метро. О самых популярных предложениях горожан сообщается в Telegram-канале Kyiv Metro Alerts.
Отмечается, что для каждой из станций собрали по пять самых популярных вариантов новых названий (у четырех станций среди них и вариант сохранить прежнее).
В данный момент времени начался второй этап голосования в онлайн-формате до 9 мая. После этого результаты будут направлены в Киевский городской совет, куда параллельно свое заключение направит и профессиональная комиссия по вопросам наименований.Согласно данным приложенной к посту Google-Формы, станция "Минская" может стать "Варшавской" или "Вышгородской", станция "Героев Днепра" - "Героев Мариуполя" или "Героев Украины", а "Берестейская" - "Степана Бандеры" или "Мариупольская" или остаться без изменений.
Более того, имя лидера украинских националистов вышло в финал и в голосовании по станции "Площадь Льва Толстого", у единственной из которых нет варианта остаться с прежним именем. Среди других вариантов ее нового названия - в честь писателя Ивана Франко и поэтессы Леси Украинки.
По словам начальника киевского метрополитена Виктора Брагинского, горожане предлагали и экзотические варианты, например "Борщ", "Реактивные гуси" и "Пушистых котиков".
Отмечается, что всего своими идеями поделились 18912 человек.
Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что городской совет принял решение переименовать сквер, названный в честь дружбы Киева и Москвы, в честь героев Мариуполя. ,
Свежие комментарии