На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Алла Головач
    Мне макс ни к чемуМинтруд РФ: пенси...
  • Сергей Oблезов
    Продюсер полный идиот! Какая травля, кому она нужна? Сама втерлась, опозорилась на весь мир из за своей тупости, тепе...Продюсер Дзюник н...
  • Галина Потапчик
    Поздравляю! Пусть будетЛариса Долина ста...

STM: синдром Ниманна-Пика типа C оказался связан с иммунной системой мозга

Группа ученых из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний совместно с коллегами из США и других стран обнаружили новые механизмы болезни Ниманна-Пика типа C (НПС) — редкого нейродегенеративного заболевания, связанного с деменцией. НПС может проявляться в детстве. Исследование опубликовано в научном журнале Science Translational Medicine (STM).

Болезнь Нипанна-Пика типа C связана с мутацией в одном из двух конкретных генов, регулирующих липидный обмен. Это приводит к накоплению вредных жировых молекул в мозге и других органах, вызывая двигательные расстройства, а также серьезные психиатрические и неврологические симптомы, включая деменцию.

В новом исследовании команда сосредоточилась на подтипе клеток нервной системы под названием микроглия. Они относятся к иммунной системе мозга и специализируются на борьбе с патогенами и другими угрозами.

Оказалось, что при НПС микроглии могут приносить больше вреда, чем пользы. Клетки способствуют нейровоспалительной реакции в мозге, приводящей к повреждению нейронов.

Выводы ученых основаны на изучении мышей и клеточных культур наряду с анализами образцов крови и томограмм мозга, взятых у пациентов с НПС. По словам исследователей, их открытие может способствовать лечению пациентов с болезнью Ниманна-Пика типа С.

 

Ссылка на первоисточник
наверх