На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Их, казино и прочих "одноруких бандитов" позакрывали, а они теперь переместились в интернет и на центральные ТВ канал...В Забайкальском к...
  • Нина Генонова
    Ну да,мигранты улучшили демографию,молодец,срочно нужно наградить!Путин похвалил Бе...
  • Владимир
    У них свой закон о фейках и экстремизме, у нас свой.Полиция Лондона о...

Студенты ПНИПУ придумали способ повысить точность позиционирования автобусов на картах

Созданный в России алгоритм позволит повысить точность отображения автобусов на онлайн-картах. Об этом сообщает пресс-служба Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

Современные онлайн-карты города позволяют выводить на экран текущее местоположение общественного транспорта. Однако точность этого механизма не абсолютна, и в некоторых случаях местоположение автобуса (или такси) может отображаться с большой задержкой или ошибкой. Во многом это связано с задержкой передачи сигнала, и система долгое время может считать, что автобус находится в точке последней его передачи.

Российские студенты из ПНИПУ предложили способ уменьшить ошибку из-за подобных задержек. Для этого они предлагают фиксировать не только место последней передачи сигнала, а две последних точки. На основе этих данных компьютер по созданному студентами алгоритму строит прогноз. "[Алгоритм учитывает] текущее и новое местоположение, задержку между ними и другие значения. Модель гораздо точнее определяет правильное нахождение, например, автобуса на устройстве пользователя при минимальном использовании ресурсов", - сообщили в пресс-службе.

В ходе испытаний выяснилось, что алгоритм способен повысить точность отображения текущей позиции транспорта на 36%.

Ранее биологи выяснили, что заставляет клещей "подбрасывать" яйца подобно кукушкам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх