
Глава украинского "Нафтогаза" Андрей Коболев дал интервью Handelsblatt, в котором высказался по поводу "Северного потока -2" и невыполнения немецким канцлером Ангелой Меркель обещания по поводу транзита газа через территорию Украины.
Как отмечается, Коболев обвиняет российскую сторону в нарушении данного слова, а также сильно сомневается в том, что после завершения "Северного потока - 2" Россия продолжит осуществлять транзит газа в Германию через Украину.
Он подчеркнул, что как в русском, так и немецком языках дать обещание и сдержать его - это две разные вещи. Хотя Меркель дала слово, что транзит через Украину продолжится, соответствующих гарантий от России получено не было. Коболев заметил, что в январе Россия даже не прислала своих представителей для подготовки трехсторонней встречи между Украиной, Россией и ЕС по газовому вопросу. Если Киев лишится транзита, страна потеряет 2,5% ВВП.Глава "Нафтогаза" заверил, что, если российский "Газпром" откажется продлевать соглашение о транзите, украинская сторона обратится в суд за компенсацией. Шансы на то, что они выиграют дело, он оценивает как высокие, а также не сомневается, что "Газпром" заплатит, так как многие его активы находятся за границей. Газета также попросила его прокомментировать слухи о том, что его могут назначить новым украинским премьером, но Коболев отказался это делать.
Свежие комментарии