На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    "Спортсмен" - горная обезьяна...В Ленобласти спор...
  • Валентина Литвяк
    Самые голодные ...СК: на охоте поги...
  • Ника
    Они там совсем одичали. У них и девочки дерутся.В Махачкале подро...

Меркачева: до блогера Карапетяна никого не удавалось лишить гражданства РФ по рождению

МВД Тамбовской области лишило российского гражданства автора канала SisMasis Самвела Карапетяна, полученного им по рождению. Член Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева в беседе с "Газетой.Ru" назвала ситуацию "чем-то новым" и отметила, что ранее лишить человека гражданства по рождению не удавалось никому.

"Я в первый раз про такой случай слышу, честно вам скажу. Это что-то новое. Но до сих пор лишить человека, который приобрел гражданство по рождению, не удавалось ни у кого, даже если такие были у кого-то потуги. За последнее время я слышала несколько историй от родственников людей заключенных, осужденных, которых лишили гражданства и сообщили им об этом в колонии, но все они гражданство приобретали", — сказала она.

До этого автор Telegram-канала SisMasis Самвел Карапетян заявил, что МВД Тамбовской области лишило его российского гражданства, которое он получил по рождению из-за "совершения действий, создающих угрозу национальной безопасности". Блогер уверен, что такое решение было принято из-за его критики политики России по отношению к Армении. Мужчина подал жалобу, но МВД отклонило ее и назвало гражданство приобретенным, то есть, по словам Карапетяна, попыталось "искусственно изменить его правовой статус". Блогер планирует обращаться в суд.

 

Ссылка на первоисточник
наверх