На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Taurus Zmei
    Ещё одни купившиеся на бесплатный сырМаск заявил, что ...
  • Александр Т
    И язык поворачивается называть это певицей?! Куда катимся???Ольге Бузовой не ...
  • Вадим Лебедев
    То есть... мы против вас, но ваши - нефть и газ, нам нужны... да-подешевле...Глава партии "Тис...

Политолог Никулин: беспорядки в Махачкале не выражают настроений мусульман

Несмотря на то, что по УК события в аэропорту Махачкалы квалифицируются как массовые беспорядки, протестовавшие там не выражают настроений основной массы дагестанцев и мусульман в целом. Такое мнение в беседе с "Ридусом" озвучил эксперт по странам Ближнего Востока Андрей Никулин.

"Я не стал бы обобщать ни весь Кавказ, ни всех мусульман, ни "всю арабскую улицу".

Вот в граничащем с Дагестаном Азербайджане все спокойно, и я уверен, что, возникни там протесты, подобные дагестанским, они будут пресечены с максимальной жесткостью. Даже в арабском мире протесты крайне эпизодические", - отметил политолог.

Директор центра ближневосточных и кавказских исследований Станислав Тарасов добавил, что процент еврейского населения в Дагестане не больше и не меньше, чем в любом регионе Северо-Кавказского федерального округа, и причин не любить евреев у дагестанцев ничуть не больше чем у других народов в регионе.

29 октября в аэропорту Махачкалы произошли массовые беспорядки из-за регулярного рейса из Тель-Авива, прибывшего в Дагестан на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Сотни человек проникли в здание аэропорта и на летное поле. Позднее сотрудникам правоохранительных органов удалось вытеснить их.

По последним данным, в результате случившегося пострадали более 20 человек, включая полицейских. Задержаны 60 участников беспорядков. Власти Дагестана, а также религиозные деятели осудили произошедшее и указали на внешнюю провокацию. В Кремле также связали события в Махачкале с "воздействием извне".

 

Ссылка на первоисточник
наверх