На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon D
    Она это определила по своим коллегам по партии?Голикова: уровень...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Опрос проводили в госдуме, совфеде, политиков, чиновников их отпрысков семей, родственников и т.д. А наделе все куда ...ВЦИОМ: cвыше 70% ...
  • 401298 третьякова
    да, с  армянинский коньячок нужно кому -то впариватьПашинян анонсиров...

В России ученые придумали защиту от образования ям на автодорогах

В России придумали специальную сетку, предотвращающую образование ям на автомобильных дорогах. Авторами изобретения стали ученые из Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) Об этом сообщает ТАСС.

Ученые изучили механизмы просадки дорог и выяснили, что ямы образуются на стыке жестких и облегченных элементов автодорог, которые соединяются недолговечным материалом в виде пешеходных плит.

"Чтобы уменьшить этот эффект, авторы спроектировали конструкцию соединения двух типов дорожных одежд на участке их стыка. Для этого они использовали между слоями геосинтетическую решетку - строительный материал, который состоит из скрепленных между собой в виде сот полимерных лент. Этот материал позволяет равномерно распределить силы от внешних нагрузок, вызываемых при проезде автомобиля", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после укладки дорожного покрытия с решеткой его долговечность увеличивается. Кроме того, уменьшается вероятность потери контроля над автомобилем и ДТП. Такая технология была применена на одной из автодорог в Приволжском федеральном округе в 2023 году.

До этого жители города Тутаев в Ярославской области возмутились качеством ремонта дороги, на которой неизвестные засыпали ямы битым кирпичом, строительным и бытовым мусором. В администрации Тутаевского района открестились от выполнения таких работ по ремонту дороги и заявили, что ямы засыпали сами жители. В ближайшее время мусор пообещали убрать. Жители удивились, что ремонт дороги мусором приписали им.

 

Ссылка на первоисточник
наверх