На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Халиуллина Лена
    Скорее бы уже.....Нарышкин: скоро В...
  • Вадим Лебедев
    Весь бы список врагов, кто чего даёт им и чем помогает... а то поделили их - на разные категории.  А по факту - ВРАГИ!Минобороны РФ пуб...
  • Александр Корякин
    Для этого депутат чаплин сидит в Думе на такой зарплате?Депутат Чаплин: м...

"Единая Россия" внесет поправки в Трудовой кодекс для защиты самозанятых

Партия "Единая Россия" подготовила поправки в Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях для защиты прав граждан, работодатели которых подменяют трудовые договоры гражданско-правовыми. Об этом сообщил замруководителя фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев.

Парламентарий отметил, что сегодня нередки случаи, когда работодатели злоупотребляют наличием на рынке гибких форм занятости и самозанятости, и выдают трудовые отношения за гражданско-правовые.

"Они заключают с работником не трудовой договор, а договор об оказании услуг гражданско-правового характера. Это означает, что он лишается законных прав на отпуск, на зарплату не ниже минимального размера оплаты труда, нормирования рабочего времени, охрану труда и целого ряда других социальных гарантий, которые вытекают из трудового законодательства", - подчеркнул Исаев.

По словам политика, законопроект "Единой России" введет в Трудовой кодекс четкие признаки трудовых отношений, основанные на правовой позиции Верховного суда от 2018 года. В их число входят систематическая работа у работодателя, фактическое признание отношений, подразумевающее предоставление выходных и отпусков, регулярные выплаты. Также авторы документа отнесли к ним участие работника в создании прибыли работодателя.

Принятие поправок наделит Роструд правом выносить работодателю предписание об устранении соответствующих нарушений и переоформлении гражданско-правовых отношений в трудовые.

"Сейчас инспекция может выявить такое нарушение только при расследовании несчастных случаев. В случае неисполнения предписания инспекция может обратиться в суд", - напомнил Исаев.

Кроме того, поправками в КоАП предлагается считать нарушение прав каждого работника отдельным правонарушением.

Это исключит ситуацию, когда работодателю выгоднее платить один штраф, массово экономя на социальных гарантиях.

 

Ссылка на первоисточник
наверх