На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    До сих пор бесится? Ни детей, ни мужа.Певица Ольга Бузо...
  • Лидия Санникова
    Здоровья!Уехавший на СВО а...
  • petrabramovichg
    Жалко, что такие уходят, а трусы и предатели остаются с нами.... Надеюсь, что они уходят к Богу!В Донецке погиб в...

Взыскание долгов с пенсий в России могут запретить

Миноэкономразвития России подготовило законопроекты, согласно которым при взыскании долгов из зарплаты будет сохранен прожиточный минимум, а взыскание долгов со страховых пенсий будет запрещено, пишет "Российская газета".

Уточняется, что будет подготовлен проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения справедливой неприкосновенности минимального размера периодических доходов, необходимых для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении".

Он предлагает внести в список "неприкосновенных" доходов ряд пенсий: страховой пенсии по старости, по инвалидности, накопительной пенсии, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсионного обеспечения военнослужащих и правоохранительных органов, а также пособий по временной нетрудоспособности.

Кроме того, будут внесены изменения в статью 138 Трудового кодекса РФ в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения справедливой неприкосновенности минимального размера периодических доходов, необходимых для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении".

Отмечается, что авторы инициативы хотят оставить возможность взыскания из пенсий отдельных видов долгов. Речь идет о задолженностях по ЖКХ, возмещении ущерба после совершения преступления, об уплате административного и судебного штрафа. Однако долги все равно нельзя будет взыскать с минимальной пенсии, установленной на уровне прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе.

До этого стало известно, что с 1 сентября минимальная пенсия неработающих москвичей увеличились до 19,5 тысячи рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх