
В Европейском союзе могут ожидать от Сербии не только поддержки санкционной политики против России, но и более активного участия в возможных конфликтах. Об этом заявил политик, бывший вице-премьер Сербии Александар Вулин, его слова приводит ТАСС.
Он отметил, что вопрос вступления в ЕС связан с целым рядом требований.
"Если мы собираемся вступить в Евросоюз — а это право выбора граждан — санкции против РФ - это только первый шаг. Этого недостаточно, мы должны будем предоставить нашу военную промышленность и армию для военного конфликта с Россией", — указал Вулин.
Он также допустил, что давление на Сербию в военной сфере, возможно, усилится. Он указал на формирование регионального альянса при участии Хорватии, Албании и Косово. Вулин подчеркнул, что тройственный пакт создавался не для безопасности, а для гарантий изменений баланса сил в регионе.
"Они хотят гарантировать, что в кампании, которая будет вестись против РФ, у них не будет Сербии в тылу", — пояснил политик.
Кроме того, он подчеркнул, что при сближении с Евросоюзом Сербии могут предъявить дополнительные условия. Речь идет о признании независимости Косово, а также о пересмотре отношений с Белградом.
Свежие комментарии