На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    То-то дядюшка ЗЮ засуетился...Съезд КПРФ переиз...
  • Evgenija Palette
    ТОПОРНОЕ НАЗВАНИЕ ДЛЯ ПАРТИИ... Вы не находите?Миллиардер Илон М...
  • Evgeni Velesik
    Дошутиться зубоскал!Рютте пошутил про...

Врач Богачев: отеки ног являются первым симптомом варикоза

Первыми симптомами варикоза являются: снижение переносимости статических нагрузок и отеки ног в конце дня. Об этом в беседе с "Радио 1" сообщил врач-флеболог, сосудистый хирург Первого флебологического центра города Москвы Вадим Богачев. Кроме того, по его словам, возможны глубокие отпечатки от носков или ремешков обуви, а также ассиметричный рисунок вен.

"Это заболевание называют "болезнью с женским лицом", поскольку соотношение с мужчинами составляет примерно 4:1. В основном, у женщин речь идет о беременности и родах, как о большом факторе риска, а также о наследственности", - отметил специалист.

Он призвал чаще делать разминку в течение рабочего дня. В первую очередь, это касается сотрудников офисов, магазинов и медицинских учреждений. Вставать с места рекомендуется каждые 2-3 часа. Если у человека имеются проблемные вены, следует сокращать интервалы между активностью, посоветовал Богачев.

Регулярные осмотры у специалиста также необходимы, заключил врач.

Недавно ученые из Медицинского университета Чуншань (Тайвань) пришли к выводу, что помимо тяжести в ногах, на варикоз могут указывать холодные стопы.

Варикозное расширение вен - распространенное заболевание, которым страдают от 2% до 30% взрослого населения. Чаще всего эта патология поражает женщин. Ее признаки включают боль, отеки, зуд, пульсацию, мышечные спазмы и, в тяжелых случаях, язвы на ногах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх