На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    13 лямов!? Та цэ ж оленке-скумбрии по 7 гривен, только на шопинг...)☺️Норвегия намерена...
  • Леонид Ла Рошель
    Отъезд придётся организовывать... создавать условия, помогать принять это решение.МИД Таджикистана:...
  • Виктор Максименко
    Настоящая победа Киеве выглядеть запад в труху и в первую очередь США.Маск после слов п...

Рогозин прокомментировал ситуацию с модулем "Наука"

Ситуация с модулем "Наука", незапланированно включившим двигатели после стыковки с МКС, стабилизирована. По данным NASA, опасности для экипажа орбитальной станции нет, внешних повреждений в результате инцидента не обнаружено. "На МКС порядок. Экипаж отдыхает, и вам советую" - прокомментировал ситуацию глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило, что ситуация с многоцелевым лабораторным модулем "Наука" стабильна. У модуля произошло незапланированное включение двигателей после стыковки с Международной космической станцией (МКС) - об этом в разговоре с Центром управления полетами сообщил российский космонавт Олег Новицкий.

"После стыковки модуля "Наука" этим утром с МКС двигатели модуля непреднамеренно и неожиданно начали работать… изменив высоту станции на 45 градусов. В результате операций по восстановлению работоспособного состояния высота была восстановлена, и опасности для экипажа нет", - говорится в сообщении NASA.

В свою очередь в Роскосмосе "Газете.Ru" сообщили, что "Науку" переводят из полетного режима в режим "состыкован с МКС".

"Проводится работа с остатками топлива в модуле", — добавили в пресс-службе корпорации.

Из-за незапланированного включения двигателей модуля экипаж МКС приостановил выполнение плановых задач - космонавты и астронавты сосредоточились на восстановительных работах после потери станцией высоты, об этом заявили в NASA.

Были внесены и изменения в план следующих запусков - из-за инцидента был временно отложен старт корабля Starliner - он был запланирован на 30 июля.

Ситуацию на своей странице в Twitter прокомментировал и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин:

"На МКС порядок. Экипаж отдыхает. И вам советую".

Он также сообщил о запуске следующего модуля для Международной космической станции.

"Предварительно на 24 ноября планируем запуск на МКС еще одного модуля - Узлового (Причал). Мы его меж собой "шариком" называем", - написал Рогозин и добавил, что запуск нового модуля расширит возможности по стыковке со станцией российских кораблей - в том числе перспективного корабля "Орел".

Американские космические специалисты уже успели поздравить российских коллег с успешной стыковкой модуля, об этом заявил помощник директора NASA Роберт Кабана.

Бизнесмен и миллиардер, глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск также поздравил главу Роскосмоса с состоявшейся стыковкой с МКС. "Поздравляю!" - написал Маск в Twitter. "Спасибо большое! И тебе наилучшие пожелания, Илон!" - ответил ему Рогозин.

Запуск "Науки" прошел 21 июля с космодрома Байконур. Модуль будет использоваться в российской программе научно-прикладных исследований. Российский сегмент МКС после стыковки модуля получит дополнительные объемы пространства для рабочих мест и хранения грузов, а также для размещения аппаратов регенерации воды и воздуха. Он также оснащен вторым туалетом, каютой для третьего космонавта и манипулятором ERA (European Robotic Arm) европейского производства, который позволит производить некоторые работы не покидая борт станции. На борту "Науки" на МКС доставили воду, вентиляторы, кабели и прочие грузы.

Расчетное время функционирования модуля "Наука" на орбите Земли – 15 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх