Директор Департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников заявил в разговоре с "Лентой.ру", что РФ вряд ли вернется в Совет Европы (СЕ).
Масленников отметил, что организация сейчас проводит сугубо конфронтационный курс в отношении России.
"В таких условиях не то что о возвращении, но и возможности взаимодействия с этой организацией говорить не приходится", — сказал дипломат.
По словам Масленникова, Совет Европы пытается создать псевдоправовые механизмы для привлечения России к ответственности за действия в отношении Украины, а также вмешивается во внутрироссийские дела РФ. Дипломат также подчеркнул, что антироссийская направленность СЕ сейчас закреплена в программных документах организации.
Из Совета Европы Россия вышла в 2024 году.
В ноябре МИД РФ переименовал Департамент общеевропейского сотрудничества в Департамент европейских проблем. Сообщалось, что ведомство, как и раньше, будет заниматься вопросами международных европейских организаций — ОБСЕ, Совета Европы, Евросоюза и НАТО.
Свежие комментарии