
Министр иностранных дел России Сергей Лавров пошутил, что в Гренландии скоро освободятся "большие военные ресурсы" Европы. Об этом пишет ТАСС.
"Если они [страны Балтии] по Сувалкскому коридору проявляют беспокойство - я видел, сейчас [есть] много видеоматериалов, фотоматериалов, - [то] скоро в Гренландии освободятся большие военные ресурсы", - сказал он на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.
Гренландия является частью королевства Дании, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления. Однако президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что остров должен стать частью Соединенных Штатов.
5 января Трамп заявил о планах установить контроль над территорией Гренландии, чтобы обеспечить национальную безопасность своей страны.
В марте прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что план Трампа присоединить Гренландию к США является серьезным.
Свежие комментарии