В Сербии пострадали три женщины-депутата в результате попытки оппозиции сорвать заседание парламента потасовкой с применением пиротехники. В целом беспорядки продолжаются уже полгода, а новый инцидент будет использован для дальнейшего нагнетания обстановки в стране, заявил 360.ru политический советник Сергей Маркелов.
Эксперт напомнил, что сербские контрэлиты остались недовольны результатами выборов, из-за чего республика разделилась надвое. Первые выступают за независимость страны, вторые — за консолидацию с ЕС. При этом внутренний конфликт ослабляет всех, а также провоцирует обострение социальных и экономических проблем, подчеркнул Маркелов.
"Политические проблемы всегда потянут за собой экономические... Думаю, что в ближайшие годы Сербия обречена на постоянную борьбу за власть", - заявил он, добавив, что республике логичнее бороться за автономность, так как она обладает всем, чтобы стать "экономически крепкой".
Сегодня же оппозиция может обернуть ситуацию в парламенте в свою пользу, использовав ее для дальнейшего нагнетания обстановки, полагает политолог.
"Именно на это настроены оппозиционные силы, на это им дают деньги, ради этого вся история и придумана. ЕС для поддержания собственной репутации не экономит, он готов вкладываться в оппозицию", - заявил он.
Заявление представителей ЕС о желании привнести в Сербию все самое лучшее Маркелов назвал "спекулятивным лозунгом", заявив, что это противоречит национальной идентичности государства.
Напомним, после инцидента в парламенте Сербии врачи борются за жизнь одной из пострадавших, а также за жизнь нерожденного ребенка другой. Заседание было посвящено поправкам в закон об образовании на фоне протестов студентов после трагедии в Нови-Саде, после беспорядков его не остановили. Подробности о происшествии и его последствиях – в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии