На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Корякин
    Рыгорыч, за чей счёт надо быть аккуратным?Лукашенко: ОДКБ н...
  • Александр Корякин
    Такой молоденький, а успел натырить 10 лярдов! Ай, молодца!Коррупционные акт...
  • Александр Ляшенко
    У Хахалевой Е фамилия по мужу, он, что ещё и её сестру Наталью взял в жёны, или автор умышленно вводит читателя в заб...Генпрокуратура пр...

Для Евросоюза уголь подорожал в 1,5 раза после эмбарго против России

Стоимость импортированного в Евросоюз угля в январе - марте текущего года выросла до 184 евро за тонну, в сравнении с предыдущими 120 евро до введения санкций против России. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на европейскую таможню.

В связи с пятой волной санкций, введенной Евросоюзом, было введено эмбарго на поставки российского угля с 10 августа 2022 года.

В период с января по март 2024 года страны ЕС потратили в среднем 1,1 миллиарда евро на каменный уголь, что на 9% больше, чем в 2021 году (987 миллионов евро). Однако объем закупок уменьшился на 29%, составив 5,85 миллиона тонн в месяц в сравнении с 8,24 миллиона тонн в 2021 году.

В результате средняя цена одной тонны угля значительно выросла - до 184 евро, что в 1,5 раза больше, чем в 2021 году (120 евро). Глобально же средняя стоимость угля составляла около 138 долларов (117 евро) за тонну в 2021 году и к концу марта текущего года снизилась до 133 долларов (122 евро).

Эти изменения в ценах и объемах поставок в первую очередь связаны с изменением поставщиков: если в 2021 году основным поставщиком была Россия (45%), то в 2024 году лидируют Австралия (36%) и США (35%).

 

Ссылка на первоисточник
наверх