На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 515 подписчиков

Свежие комментарии

  • наталья никифорова
    А почему машины высокопоставленных чиновников не осматривают перед выездом?СБУ: автомобиль в...
  • Maxim
    Service - правильно, шеврон -  таджик вышивал..Роспотребнадзор: ...
  • Харченко Александр
    А зачем экспертиза, если есть видео, или это не доказательство?E1.ru: похитивших...

Депутат Немкин: подростков важно защитить от новых схем мошенников

Мошенники начали активно использовать новую схему обмана "фейковый босс", в большей степени направленную на подростков. Они пытаются сыграть на их доверчивости и эмоциональной восприимчивости, поэтому важно их заранее защитить, рассказал RT член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта "Цифровая Россия" Антон Немкин.

"Когда ребенок получает звонок от "завуча" или "следователя", он испытывает сильное эмоциональное давление и реже подвергает сомнению поступающую информацию", - пояснил депутат.

Детей нужно обучать цифровой грамотности, рассказывать им о базовых принципах безопасности: никому не передавать коды доступа, не общаться с незнакомцами по телефону и не следовать их требованиям, какими бы они убедительными и неотложными они ни казались.

Также Немкин порекомендовал говорить с подростками на конкретных примерах мошенничества, чтобы обучить их распознаванию потенциальной опасности. Важно установить одно главное правило — при любом тревожном или странном звонке подросток должен обратиться к взрослым.

Депутат напомнил о важности применения двухфакторной аутентификации и контроля за подозрительной активностью ребенка в интернете, подчеркнув, что это вместе с просветительской работой — залог защиты от преступных схем.

Напомним, в МВД РФ сообщили, что мошенники начали обманывать подров, и просят сообщить код для восстановления доступа к аккаунту на "Госуслугах", после чего делают вид, что взломали аккаунт. Дальше школьника убеждают в необходимости "декларировать" все ценности, что есть дома, и показать их по видеосвязи "следователю". Затем дорогостоящие вещи и деньги просят передать курьеру.

 

Ссылка на первоисточник
наверх