На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Поляничко
    Задержали и отпустили, но хвастают как будто подвиг совершили.В Екатеринбурге з...
  • Ed
    А другие поводы для гордости собой есть? Оченно сомневаюсь!В Екатеринбурге з...
  • Evgeni Velesik
    Есть о чëм поторговаться, правда? Семь человек заложников?Baza: спецназ наг...

Бизнесмен Моуриньо публично принес извинения блокаднице за своего предка-фашиста

Испанский бизнесмен Педро Моуриньо, участвуя в Петербургском международном экономическом форуме, публично принес извинения блокаднице из Ленинграда за своего предка-фашиста из добровольческой испанской "Голубой дивизии", которая принимала участие в блокаде Ленинграда. Об этом РИА Новости сообщил корреспондент на ПМЭФ.

"Восемьдесят лет назад, к сожалению, мой родственник, двоюродный дед, был одним из добровольцев-франкистов так называемой "Голубой дивизии", пришедшей сюда с армией Гитлера. Сегодня, через 80 лет, его потомок просит у вас прощения за предка", - обратился Моуриньо к женщине, которая также участвовала в сессии на ПМЭФ.

Испанская "Голубая дивизия" была сформирована по приказу диктатора Франсиско Франко - в 1941 году она была направлена на Восточный фронт Нацистской Германии. Несколько тысяч испанских добровольцев-фашистов отправились на поддержку Вермахта под Ленинград, где понесли тяжелые потери. В 1943 году дивизия была отозвана, однако некоторые испанцы решили остаться в рядах нацистских войск.

До этого председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев обвинил федерального канцлера Германии Фридриха Мерца, которого он назвал потомков нацистов, в переписывании истории.

 

Ссылка на первоисточник
наверх