На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктор Комягин
    ФИО и фото надо выкладывать всех предателей...что бы народ знал своих "героев"....и в петушиную камеру, что бы опусти...Сотрудники ФСБ за...
  • Е Пронина
    запретить им ввоз коньяка и не только)выслать всех армяшек из РФ для поднятия экономики Армении))Sputnik: Армения ...
  • Игорь Петров
    Пенсионный фонд У...

США расширили санкции против России

США обновили антироссийский санкционный список. В него попали три россиянина, пять судов и одна компания. Этому предшествовало раскрытие "сложной схемы незаконных поставок" горючего для нужд российских военных в Сирии. Как рассказали в Вашингтоне, схему раскрывали совместно с ФБР. В Москве уже ответили Вашингтону, назвав санкции односторонними.

Соединенные Штаты в четверг, 26 сентября наложили санкции на трех россиян, пять судов и одну компанию. Об этом сообщили в управлении по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США.

Поводом для новых рестрикций послужила "незаконная поставка авиатоплива" вооруженным силам России, находящимся в Сирии.

Американская администрация таким образом пресекла обходной путь, по которому вопреки санкциям США "доставлялось авиационное топливо российским силам, действующим в Сирии", рассказали в американском минфине.

В черный список была включена московская компания Maritime Assistance. Минфин США заявляет, что она была подставная и связана с ранее попавшей под американские санкции российской компанией "Совфрахт". Ее внесли в черный список в 2016 году за работу на территории Крыма.

Соединенные Штаты обвиняют данную компанию в том, что она состоит в сговоре по уклонению от санкций с целью осуществления платежей и содействия транспортировке авиатоплива российским силам в Сирии, которые находятся в Сирии для поддержки правительства президента Башара Асада, указали в пресс-релизе.

В обновленный санкционный список внесены и три менеджера "Совфрахта": Илья Логинов, Иван Окороков и Карен Степанян.

Кроме того, OFAC наложило санкции на пять судов уже внесенной ранее в черный список российской компании "Транспетрочарт". Среди них OT-2077, "Язь", "Сиг", "Судак" и "Пассат".

Санкции предполагают полную заморозку активов и имущества на территории Соединенных Штатов, а также невозможность проведения операция с объектами этой страны.

В раскрытии схемы поставок топлива российским военным в Сирии минфину помогало Федеральное бюро расследований (ФБР) и офис прокурора США по округу Колумбия. В ФБР отметили гордость за то, что выявили "сложную схему поставок топлива для российских реактивных истребителей, поддерживающих режим Асада".

"Деспотический режим Асада находится под международным пристальным вниманием после применения химического оружия и совершения преступлений против ни в чем не повинных сирийских граждан, и чтобы оставаться у власти, они полагаются на такие вот типы незаконных сетей", - указала заместитель министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Сигал Манделькер.

США полны решимости противостоять всем, кто содействует "безжалостной военной машине" Асада, заверила чиновница.

В МИДе России в ответ на санкции последовала предсказуемо негативная реакция. Их считают неприемлемыми, заявили в ведомстве.

"Это, видимо, продолжение старой американской политики, которая основана на односторонних санкциях, национальных санкциях, которые мы считаем абсолютно неприемлемыми", - заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин (цитата ТАСС).

В июне прошлого года министерство юстиции США обвинило пятерых сотрудников "Совфрахта" в сговоре с тремя сирийцами с целью поставок топлива в Сирию в нарушение экономических санкций США. После этого в МИДе России подобные действия назвали "политическим безрассудством". В дипведомстве отметили, что авиатопливо, которое доставляла "Совфрахт", предназначалось для "подразделений ВКС России, которые помогают бороться с террористическими группировками на сирийской земле".

"В Вашингтоне вновь продемонстрировали политическое безрассудство, предъявив обвинения сотрудникам российского публичного акционерного общества "Совфрахт" за поставки в Сирию авиационного топлива. Еще в 2016-2017 гг. США заблокировали в своих банках денежные переводы указанной компании на 5,5 млн долларов, а теперь в ответ на наши требования вернуть эти средства совершили новый одиозный шаг", - отмечали в МИД РФ.

В этом месяце официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже предостерегала Вашингтон и призывала не пугать Москву новыми санкциями.

"Хотели бы еще раз попросить официальных представителей администрации США: не пугайте нас санкциями, новыми санкциями, обновленными санкциями как неким наказанием российских экономических операторов за сотрудничество с Венесуэлой. Мы прекрасно понимаем, что ничего нового в подобных подходах нет", - сказала она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх