На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • sergeu
    Мишка вылез из берлоги? Лет двадцать спал?Медведев поручил ...
  • Leon D
    А про внутренние не сказал.Путин: никакие вн...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Тут не переговоры нужны, а консолидация арабских стран против Израиля и СШАСтраны ССАГПЗ тре...

Гарвардские ученые обнаружили, что кардиологи реже назначают женщинам статины из-за стереотипов

Ученые из Гарвардской медицинской школы выяснили, что для профилактики сердечных заболеваний врачи чаще рекомендуют женщинам улучшить свой образ жизни и снизить вес, а мужчинам прописывают статины — лекарства, снижающие уровень холестерина. Исследование представлено на научном конгрессе, организованном Европейским обществом кардиологов (ESC), Азиатско-Тихоокеанским обществом кардиологов (APSC) и Федерацией кардиологов АСЕАН (AFC).

В работе использовались данные исследования NHANES, проведенного в США с 2017 по 2020 год. В результате исследования были собраны данные для 8512 участников в возрасте от 40 до 79 лет. Из них 2924 участника имели повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и имели показания для назначения статинов.

Анализ данных показал, что мужчины на 20% чаще получали статины по сравнению с женщинами. Женщинам же на 27% чаще рекомендовали похудеть и на 38% чаще — заниматься спортом. Что касается диеты, женщинам на 27% чаще, чем мужчинам, советовали сократить потребление соли и на 11% чаще советовали уменьшить потребление жиров или калорий. Исследователи учли в анализе возраст, риск сердечно-сосудистых заболеваний, индекс массы тела, наличие депрессии и уровень образования участников.

Авторы считают, что потенциальной причиной расхождений в рекомендациях может быть неправильное представление о том, что женщины имеют более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем мужчины. Результаты показали необходимость повышения осведомленности медицинских работников о мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, большинство из которых одинаковы для мужчин и женщин.

 

Ссылка на первоисточник
наверх